Calendrier

<<  Octobre 2019  >>
 Lu  Ma  Me  Je  Ve  Sa  Di 
   1  2  3  4  5  6
  7  8  910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
BADMINTON SCOLAIRE PDF Imprimer Envoyer

La Polyvalente des Deux-Montagnes est fière d’accueillir le 39e championnat provincial scolaire de badminton qui se déroulera à Deux-Montagnes du 16 au 18 avril 2010. C’est un beau défi pour le comité organisateur de recevoir les meilleurs joueurs de badminton du Québec. Le championnat se veut un aboutissement

d’une saison exceptionnelle où les efforts et le travail ont été des éléments déterminants à la réussite de chacun et chacune d’entre vous. Voici les jeunes de la région qui tenteront fièrement de se tailler une place parmi les médaillés provinciaux :

BENJAMIN
Simple Féminin
Élisabeth Dufour ¬– É.S. Curé-Hébert
Simple Masculin
Vincent Bilodeau Gagnon – Odyssée Lafontaine
Double Féminin
Ju-Lee Abat et Noémie Lambert- Séminaire de Chicoutimi
Double Masculin
Jean-Sébastien Hudon et Olivier Croft – Odyssée Lafontaine
Mixte
Sophie Maude Tremblay et Xavier Boudreau – É.S. Grandes-Marées

 CADET
Simple Féminin
Émilie Lapointe – É.S. Camille-Lavoie
Simple Masculin
Émile Bois– Pavillon Wilbrod-Dufour
Double Féminin
Andrée-Anne Collard et Amélie Palin – Polyvalente Arvida
Double Masculin
William Gobeil et Samuel Houde – Odyssée Dominique-Racine
Mixte
Marilou Côté Gagnon et Bruno Tremblay - Odyssée Dominique-Racine

JUVÉNILE
Simple Féminin
Josianne Boulanger – Polyvalente Quatre-Vents
Simple Masculin
Nicolas Arsenault – Polyvalente Arvida
Double Féminin
Stéphanie Duchênes et Justine Plante Veillette – É.S. Charles-Gravel
Double Masculin
William Perron et Francis Guérin – É.S. Grandes-Marées
Mixte
Jennifer Bilodeau et Francis Dufour –É.S. Curé-Hébert

 
Calendriers et Résultats

Pour consulter les horaires, calendriers, résultats et classements:

*Ligues régionales et Championnats provinciaux

http://diffusion.s1.rseq.ca/

*Ligues provinciales et sport collégial/universitaire

http://www.sportetudiant-stats.com/