Calendrier

<<  Octobre 2019  >>
 Lu  Ma  Me  Je  Ve  Sa  Di 
   1  2  3  4  5  6
  7  8  910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
MÉRITE DU SPORT-ÉTUDIANT PDF Imprimer Envoyer

Dans le cadre de la 21ième  édition du Mérite régional du sport étudiant, l'Association régionale du sport étudiant du Saguenay-Lac St-Jean soulignera de façon particulière la participation de personnes qui se sont signalées ou qui ont aidé à faire progresser le sport en milieu d'éducation au cours de l'année 2009-2010.

Cette cérémonie se déroulera le jeudi, 20 mai prochain à compter de 17h30 au Pavillon Wilbrod-Dufour. A cette occasion, des certificats honorifiques seront remis dans 22 catégories, à des personnes de la région qui verront leurs efforts récompensés.

Toutes les commissions scolaires de même que la majorité des institutions privées et indépendantes de la région ont présenté des mises en candidature dans les différentes catégories qui les concernaient. Les cégeps de la région et l’Université du Québec à Chicoutimi ont pour leur part été présents dans les catégories collégiales et universitaires. Voici ci-joint, la liste des nommés dans chacune des catégories :

L’élève féminine de 6e année ayant le mieux concilié le sport et les études :
• Anaëlle Morin – École St-Joseph – Commission scolaire des Rives-du-Saguenay
• Sheila Tremblay – École Ste-Lucie -  Commission scolaire de la Jonquière
• Rosalie Tremblay – École Hébert - Commission scolaire Pays-des-Bleuets

L’élève masculin de 6e année ayant le mieux concilié le sport et les études :
• Olivier Lévesque – École Ste-Bernadette – Commission scolaire de la Jonquière
• Justin Dufresne – École Hébert - Commission scolaire Pays-des-Bleuets

L’élève athlète féminine de 5e secondaire ayant le mieux concilié le sport et les études :
• Alyssa Fields – Polyvalente Arvida - Commission scolaire de la Jonquière
• Catherine Tremblay Sirois – Séminaire de Chicoutimi
• Karyane Bergeron – Odyssée Dominique-Racine – Commission scolaire des Rives-du-Saguenay

L’élève athlète masculin de 5e secondaire ayant le mieux concilié le sport et les études :
• Samuel Tremblay – École secondaire des Grandes Marées – Commission scolaire des Rives-du-Saguenay
• Jean-Richard Carbonneau – Pavillon Wilbrod Dufour – Commission scolaire Lac-St-Jean
• Charles Beaudry – Séminaire de Chicoutimi
• Marc-Olivier Gobeil – Odyssée Dominque-Racine – Commission scolaire des Rives du Saguenay
• Samuel Meunier-Dufour – École secondaire Camille Lavoie - Commission scolaire Lac St-Jean

L’école primaire ayant le plus contribué au développement des activités physiques et sportives dans son milieu :
• École Sacré-Cœur – Commission scolaire de La Jonquière

L’école secondaire ayant le plus contribué au développement des activités physiques et sportives dans son milieu :
• Séminaire de Chicoutimi
• École secondaire Des Chutes – Commission scolaire Pays-des-Bleuets
• École Odyssée Lafontaine/Dominique-Racine – Commission scolaire des Rives-du-Saguenay
• Pavillon Wilbrod Dufour - Commission scolaire Lac-St-Jean

- École Secondaire Kénogami / Commission scolaire de la Jonquière

- École Curé-Hébert/ Commission scolaire du Lac-St-Jean

L’élève athlète féminine de niveau secondaire ayant démontré une persévérance académique et sportive :
• Laurianne Casavant – École Odyssée Dominique-Racine – Commission scolaire des Rives-du-Saguenay
• Sophie Gilbert – École secondaire des Grandes Marées - Commission scolaire des Rives du Saguenay
• Alexandra Martin – Séminaire de Chicoutimi
• Rébecca Larouche - École secondaire Curé-Hébert – Commission scolaire Lac-St-Jean

L’élève athlète masculin de niveau secondaire ayant démontré une persévérance académique et sportive :
• Alex Lalancette – École secondaire Camille-Lavoie– Commission scolaire Lac-St-Jean
• Charles Marchand-Thibeault – École secondaire curé-Hébert – Commission scolaire Lac-St-Jean
• Joé Desjardins – Odyssée Dominique-Racine – Commission scolaire des Rives-du-Saguenay
• Gabriel Coulombe – Séminaire de Chicoutimi

L’étudiante-athlète de niveau collégial ayant le mieux concilié le sport et les études (collectif) :
• Sabrina Néron —Soccer — Collège d’Alma
• Julie Pontbriand  – Volleyball – Cégep de Jonquière
• Chloé Boudreault – Basket-ball – Cégep de Chicoutimi

- Léonie Côté - Volleyball - Cégep de St-Félicien

L’étudiant-athlète de niveau collégial ayant le mieux concilié le sport et les études (collectif) :
• Mathieu Tremblay — Hockey– Collège d’Alma
• Simon Barriault – Basketball – Cégep de Jonquière
• Joël Brien – Football –  Cégep de Chicoutimi

- Keven Bluteau - Volleyball - Cégep de St-Félicien

L’étudiante-athlète de niveau collégial ayant le mieux concilié le sport et les études (individuel) :
• Marianne Maltais— Collège d’Alma

L’étudiant-athlète de niveau collégial ayant le mieux concilié le sport et les études (individuel) :
• Marc-Olivier Gagnon – Badminton – Cégep de Jonquière
• Keven Croussette Dufour  —  Badminton —  Collège d’Alma
• Arnaud Bassonville – Badminton – Cégep de Chicoutimi

L’élève de niveau secondaire ayant le plus contribué au développement de la vie sportive dans son institution en conciliant la réussite de ses études :
• Lisa Gaudreault – École secondaire Camille-Lavoie– Commission scolaire Lac-St-Jean
• Hugo Villeneuve – Odyssée Dominique Racine – Commission scolaire des Rives-du-Saguenay
• Mireille Larouche-Guilbert – Séminaire de Chicoutimi
• Andréanne Zgela – École secondaire Kénogami – Commission scolaire de la Jonquière

 

La meilleure initiative en éthique sportive :
• Le comité organisateur des festivals du primaire – Commission scolaire du Lac-Saint-Jean
• Odyssée Dominique-Racine – Commission scolaire des Rives-du-Saguenay

L’entraîneur féminin par excellence au niveau secondaire :
• Geneviève Sorel – Cheerleading – École secondaire Kénogami – Commission scolaire de la Jonquière
• Marie-Élaine Jobin – Basketball – Séminaire de Chicoutimi
• Gouennie Bergeron – Cheerleading- Odyssée Dominique-Racine – Commission scolaire des Rives du Saguenay
L’entraîneur masculin par excellence au niveau secondaire :
• Pierre-Alexandre Bradette – Basketball – Séminaire de Chicoutimi
• Eric Vallée – Volley-ball – Pavillon Wilbrod Dufour – Commission scolaire Lac-St-Jean
• Marc-André Ouellet – Volley-ball – École secondaire Camille Lavoie – Commission scolaire Lac-St-Jean
• Luc Harvey – Volley-ball – Polyvalente Arvida – Commission scolaire de la Jonquière
• Richard Dessureault – Athlétisme –Odyssée Dominique-Racine – Commission scolaire des Rives-du-Saguenay

L’entraîneur par excellence au niveau collégial :
• Audrey Dufour – Badminton AA – Cégep de Chicoutimi
• Michel Gagnon – Volley-ball AA – Cégep de Jonquière
• Pascal Hudon — Hockey AAA— Collège d’Alma

L’équipe AA par excellence au niveau secondaire :
• Volleyball cadet féminin AA – Pavillon Wilbrod-Dufour  – Commission scolaire Lac-St-Jean
• Football juvénile AA- Odyssée Dominique-Racine – Commission scolaire des Rives-du-Saguenay
• Basketball cadet masculin AA – Séminaire de Chicoutimi
• Volleyball juvénile féminin AA - École polyvalente Arvida - Commission scolaire de la Jonquière
L’équipe par excellence au niveau collégial :
• Volleyball féminin AA – Cégep de Jonquière
• Hockey Masculin AAA —Collège d’Alma
• Badminton AA – Cégep de Chicoutimi

Finalement, soulignons que les lauréats régionaux dans les catégories touchant le secteur scolaire sont automatiquement mis en nomination au Gala d'Excellence du sport étudiant québécois qui se tiendra à Montréal, le 4 juin prochain. Cet événement est sous la responsabilité de la Fédération québécoise du sport étudiant.

 
Calendriers et Résultats

Pour consulter les horaires, calendriers, résultats et classements:

*Ligues régionales et Championnats provinciaux

http://diffusion.s1.rseq.ca/

*Ligues provinciales et sport collégial/universitaire

http://www.sportetudiant-stats.com/