Calendrier

<<  Octobre 2019  >>
 Lu  Ma  Me  Je  Ve  Sa  Di 
   1  2  3  4  5  6
  7  8  910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
MÉRITE DU SPORT ÉTUDIANT PDF Imprimer Envoyer

Voici la liste des gagnants de la vingt et unième édition du mérite régional du sport étudiant :

L’élève féminine de 6e année ayant le mieux concilié le sport et les études :
Anaelle Morin — École St-Joseph
Sheila Tremblay — École St-Lucie
Rosalie Tremblay — École Hébert
L’élève masculin de 6e année ayant le mieux concilié le sport et les études :
Justin Dufresne  — École Hébert
Olivier Lévesque  — École St-Bernadette


L’élève athlète féminine de 5e secondaire ayant le mieux concilié le sport et les études :
Karyane Bergeron — Odyssée Dominique-Racine
L’élève athlète masculin de 5e secondaire ayant le mieux concilié le sport et les études :
Jean-Richard Carboneau — Pavillon Wilbrod-Dufour
L’école primaire ayant le plus contribué au développement des activités physiques et sportives dans son milieu :
École Sacré-Cœur, commission scolaire de la Jonquière
L’école secondaire ayant le plus contribué au développement des activités physiques et sportives dans son milieu :
École secondaire des Chutes, commission scolaire Pays des Bleuets
L’élève athlète féminine de niveau secondaire ayant démontré une persévérance académique et sportive :
Sophie Gilbert — École secondaire Grandes-Marées
L’élève athlète masculin de niveau secondaire ayant démontré une persévérance académique et sportive :
Alex Lalancette – École secondaire Camille-Lavoie
L’étudiante-athlète de niveau collégial ayant le mieux concilié le sport et les études (collectif) :
Julie Pontbriand  – Volleyball – Cégep de Jonquière
L’étudiant-athlète de niveau collégial ayant le mieux concilié le sport et les études (collectif) :
Mathieu Tremblay — Hockey– Collège d’Alma
L’étudiante-athlète de niveau collégial ayant le mieux concilié le sport et les études (individuel) :
Marianne Maltais – Collège d’Alma

 L’étudiant-athlète de niveau collégial ayant le mieux concilié le sport et les études (individuel) :
Marc-Olivier Gagnon — Badminton —  Cégep de Jonquière
L’étudiante-athlète par excellence de niveau universitaire  en sport individuel :
Marjorie St-Gelais—Athlétisme
L’étudiant-athlète par excellence de niveau universitaire  en sport individuel :
Fabien Maltais – Badminton
L’étudiante-athlète par excellence de niveau universitaire  en sport collectif :
Chantal Touchette  – Soccer
L’étudiant-athlète par excellence de niveau universitaire  en sport collectif :
Jean-Simon L’Heureux —Soccer
L’élève de niveau secondaire ayant le plus contribué au développement de la vie sportive dans son institution en conciliant la réussite de ses études :
Mireille Larouche-Guilbert – Séminaire de Chicoutimi
La meilleure initiative en éthique sportive :
Le comité développement éthique — Odyssée Dominique-Racine-Lafontaine
L’entraîneur féminin par excellence au niveau secondaire :
Marie-Élaine Jobin – Badminton – Séminaire de Chicoutimi
L’entraîneur masculin par excellence au niveau secondaire :
Luc Harvey —  Volleyball — École Polyvalente Arvida
L’entraîneur par excellence au niveau collégial :
Pascal Hudon — Hockey  — Collège d’Alma
L’entraîneur par excellence au niveau universitaire :
Stéphane Pagès – Soccer
L’équipe AA par excellence au niveau secondaire :
Football juvénile AA — Odyssée Dominique-Racine
L’équipe par excellence au niveau collégial :
Vollleyball Féminin AA – Cégep de Jonquière
 
Félicitation à tous les récipiendaires!

 
DE PLUS NOTRE RÉGION A OBTENU 7 NOMINATIONS AU GALA D’EXCELLENCE DE LA FÉDÉRATION QUÉBÉCOISE DU SPORT ÉTUDIANT, VOICI LA LISTE :
L’élève athlète féminine de 5e secondaire ayant le mieux concilié le sport et les études :
Karyane Bergeron — Odyssée Dominique-Racine
L’élève athlète masculin de 5e secondaire ayant le mieux concilié le sport et les études :
Jean-Richard Carboneau — Pavillon Wilbrod-Dufour
L’école secondaire ayant le plus contribué au développement des activités physiques et sportives dans son milieu :
École secondaire des Chutes, commission scolaire Pays des Bleuets
L’élève athlète féminine de niveau secondaire ayant démontré une persévérance académique et sportive :
Sophie Gilbert — École secondaire Grandes-Marées
La meilleure initiative en éthique sportive :
Le comité développement éthique — Odyssée Dominique-Racine - Lafontaine
L’élève de niveau secondaire ayant le plus contribué au développement de la vie sportive dans son institution en conciliant la réussite de ses études :
Mireille Larouche-Guilbert – Séminaire de Chicoutimi
L’entraîneur féminin par excellence au niveau secondaire :
Marie-Élaine Jobin – Badminton – Séminaire de Chicoutimi
BONNE CHANCE À TOUS !

 

 
Calendriers et Résultats

Pour consulter les horaires, calendriers, résultats et classements:

*Ligues régionales et Championnats provinciaux

http://diffusion.s1.rseq.ca/

*Ligues provinciales et sport collégial/universitaire

http://www.sportetudiant-stats.com/