Calendrier

<<  Octobre 2019  >>
 Lu  Ma  Me  Je  Ve  Sa  Di 
   1  2  3  4  5  6
  7  8  910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Championnat Scolaire de Cross-Country PDF Imprimer Envoyer

La 39e édition du championnat régional de cross-country a eu lieu le 16 octobre dernier au Parc Rivière du Moulin de Chicoutimi.

Près de 600 jeunes de catégorie atome, moustique, benjamin, cadet et juvénile se disputaient l’une des 52 places disponibles pour le championnat provincial.

Voici les gagnants dans chacune des différentes catégories :

Atome féminin  
Paquet, Justine Pays-Des-Bleuets            Saint-Louis-De-Gonzague
Grimard, Kim Pays-Des-Bleuets            Notre-Dame-Des-Anges
Veilleux, Louise-Anne Rives-du-Saguenay      Ste-Bernadette

Atome masculin  
Tremblay, Vincent De la Jonquière      Notre-Dame-Du-Sourire
Mareschal-Hay, Maxime Rives-du-Saguenay      Ste-Bernadette
Dechamplain, William De la Jonquière      Notre-Dame-Du-Sourire

Moustique féminin  
Guay, Marie-Soleil Rives-du-Saguenay      De La Pulperie
Thivierge, Eve Lac St-Jean                  St-Pierre
Boivin, Angélique Pays-Des-Bleuets            Héléne Laliberté


Moustique masculin  
Proulx-Poulin, Simon-Olivier De la Jonquière         Ste-Bernadette
Normandin, Pierre-Yves Rives-du-Saguenay      De la Pulperie
Turbide, Jérémy Rives-du-Saguenay      Du Vallon

Benjamin féminin  
Tremblay, Sheila De la Jonquière         Polyvalente Arvida
Gagné, Esther  Pays-Des-Bleuets            Juvénat St-Jean
Dufour , Stéphanie Pays-Des-Bleuets   Des Chutes


Benjamin masculin  
Girard, Guillaume Pays-Des-Bleuets                Des Chutes
Lévesque, Olivier Rives-du-Saguenay      Odyssée Lafontaine
Ouellet, Simon Pays-Des-Bleuets              Des Chutes

Cadet féminin  
Fleury, Catherine Lac St-Jean                  École Secondaire Camille-Lavoie
Leclerc, Maika Rives-du-Saguenay                Odyssée Dominique-Racine
Pageau, Rachel Rives-du-Saguenay                Dominique-Racine

Cadet masculin  
Deschesnes, Cimon Pays-Des-Bleuets            Odyssée Dominique-Racine
Sauvageau-Leblond, Françis Pays-Des-Bleuets      Jean-Dolbeau
Deschesnes, Simon Lac St-Jean                  Odyssée Dominique-Racine

Juvénile féminin  
Michaud, Catherine Pays-Des-Bleuets      Jean-Dolbeau
Surprenant, Maelle Rives-du-Saguenay                Odyssée Dominique-Racine
Voyer, Anne Pays-Des-Bleuets      Jean-Dolbeau

Juvénile masculin  
Bussière, Alex Pays-Des-Bleuets      Jean-Dolbeau
Fortin-Dufour, Dominick Pays-Des-Bleuets      Jean-Dolbeau
Lacasse, Pierre-Alexandre Pays-Des-Bleuets      Polyvalente De Normandin

La bannière pour les champions du primaire a été remportée par la zone des Rives-du-Saguenay et celle pour le secondaire, par la zone du Pays-des-Bleuets.

 
Calendriers et Résultats

Pour consulter les horaires, calendriers, résultats et classements:

*Ligues régionales et Championnats provinciaux

http://diffusion.s1.rseq.ca/

*Ligues provinciales et sport collégial/universitaire

http://www.sportetudiant-stats.com/