Calendrier

<<  Novembre 2019  >>
 Lu  Ma  Me  Je  Ve  Sa  Di 
      1  2  3
  4  5  6  7  8  910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Badminton Collégial PDF Imprimer Envoyer

Le deuxième tournoi de badminton collégial avait lieu samedi dernier, au Cégep de Sept-Îles. Les athlètes des Cégeps de Chicoutimi, Jonquière, Alma, Baie-Comeau et Sept-Îles ont offert des performances dignes de mention.

Voici les gagnants de la journée :

Double Masculin Division 1
1e position ; William Rondeau et Greg Leclerc, Cégep de Baie-Comeau
2e position ; Kevin Croussette et Joël Fortin, Collège d’Alma
3e position ; Mathieu Mercier et Michael Rioux, Cégep de Sept-Îles

Double Masculin Division 2
1e position ; Thierry Bourgeault et Patrick Villeneuve, Cégep de Jonquière
2e position ; Arnaud Bassonville et Philippe Savard-Hudon, Cégep de Chicoutimi
3e position ; Akim Pelletier et François Picard, Cégep de Sept-Îles

Double Masculin Division 3
1e position ; Michael Turgeon et Dominic Simard, Cégep de Chicoutimi
2e position ; Jean-François Queniou et Gabriel Collins, Cégep de Sept-Îles
3e position ; Joel Tremblay et Christopher Ouellet, Cégep de Jonquière

Double Féminin Division 1
1e position ; Jessica Michaud et Marie-Pier Christensen, Cégep de Chicoutimi
2e position ; Élisabeth Larouche et Émilie Tremblay, Cégep de Sept-Îles
3e position ; Frédérique Côté et Natasha Girard. Cégep de Chicoutimi

Double Féminin Division 2
1e position ; Corinne Boivin et Marie-Laurence Kirouac, Cégep de Jonquière
2e position ; Amélie Jean et Geneviève Cody, Cégep de Sept-Îles
3e position ; Marilou Lebel-Dupuis et Ann-Julie Bouchard, Cégep de Chicoutimi

Double Mixte Division 1
1e position ; Nathanael Saihuliwa et Mathilde Tremblay, Cégep de Sept-Îles
2e position ; Marie-Pier Christensen et Arnaud Bassonville, Cégep de Chicoutimi
3e position ; Joël Fortin et Marianne Maltais, Collège d’Alma

Double Mixte Division 2
1e position ; Corinne Boivin et Thierry Bourgeault, Cégep de Jonquière
2e position ; Geneviève Cody et François Picard, Cégep de Sept-Îles
3e position ; Jessica Labelle-Tremblay et Philippe Savard-Hudon, Cégep de Chicoutimi

Double Mixte Division 3
1e position ; Akim Pelletier et Amélie Jean, Cégep de Sept-Îles
2e position ; Marilou Lebel-Dupuis et Dominic Simard, Cégep de Chicoutimi
3e position ; Michael Turgeon et Ann-Julie Bouchard, Cégep de Chicoutimi

 
Calendriers et Résultats

Pour consulter les horaires, calendriers, résultats et classements:

*Ligues régionales et Championnats provinciaux

http://diffusion.s1.rseq.ca/

*Ligues provinciales et sport collégial/universitaire

http://www.sportetudiant-stats.com/