Calendrier

<<  Aout 2019  >>
 Lu  Ma  Me  Je  Ve  Sa  Di 
     1  2  3  4
  5  6  7  8  91011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Gala

 

GALA D'EXCELLENCE - 30e édition

Mercredi le 15 mai 2019 - 17h30

Polyvalente Quatre-Vents, Saint-Félicien

  

Liste des Finalistes

1-Persévérance académique et sportive Élève-athlète féminine:

Anna-Belle Fortin, École Jean-Gauthier

Marilou Dallaire, Séminaire de Chicoutimi

 

2-Persévérance académique et sportive Élève-athlète masculin:

Alexis Dufour, École polyvalente Arvida

Benjamin Pitt, Cité Étudiante

 

3- École primaire ayant le plus contribué au développement des activités physiques et sportives:

École le Tandem, Commission scolaire De La Jonquière

École Sainte-Lucie, Commission scolaire De La Jonquière

École Sainte-Lucie, Commission scolaire Pays-des-Bleuets

 

4- École secondaire ayant le plus contribué au développement des activités physiques et sportives:

École secondaire Charles-Gravel

École secondaire Grandes-Marées

Polyvalente Quatre-Vents

 

5- Personne ayant le plus contribué au développement des saines habitudes de vie:

Jean Ménard, École le Tandem

Olivier-Samuel Doré, École polyvalente Arvida

Patrick Boily, Collège Saint-Ambroise

 

6-Entraîneur féminin par excellence au niveau secondaire :

Laurianne Hébert, Basketball, École polyvalente Arvida

Marie-Eve Langlais, Cheerleading, Polyvalente Quatre-Vents

Marie-Eve Sergerie, Cheerleading, Polyvalente Normandin

 

7- Entraîneur masculin par excellence au niveau secondaire :

Alexandre Maltais, Hockey, Pavillon Wilbrod-Dufour

Bob Desjardins, Hockey, École polyvalente Arvida

François Potvin, Basketball, Polyvalente Normandin

 

8-Entraîneur relève par excellence

Arianne Potvin, Cheerleading, Pavillon Wilbrod-Dufour

Jérôme Bédard-Tardif, Basketball, École polyvalente Arvida

William Perron, Badminton, Polyvalente Quatre-Vents

 

9-Équipe Division 1 par excellence:

Hockey Juvénile, Odyssée Lafontaine/Dominique-Racine

Hockey Juvénile, Pavillon Wilbrod-Dufour

           

10-Équipe féminine/Mixte Division 2 par excellence:

Cheerleading Benjamin, Pavillon Wilbrod-Dufour

Cheerleading Ouvert, Polyvalente Normandin

Volleyball Cadet féminin, Séminaire de Chicoutimi

 

11-Équipe masculine Division 2 par excellence:

Hockey Juvénile masculin, École polyvalente Arvida    

Basketball Juvénile masculin, Séminaire de Chicoutimi

 

12-Équipe Division 3 par excellence:

Basketball Benjamin masculin, École polyvalente Arvida

Basketball Benjamin masculin, Séminaire de Chicoutimi

Basketball Juvénile masculin, Polyvalente Normandin

 

13-Élève féminine de 6e année ayant le mieux concilié le sport et les études :

Charlie Lapointe, Collège St-Ambroise

Joanie Larocque, École le Tandem

Rosalie Munger, École Garnier

   

14-Élève masculin de 6e année ayant le mieux concilié le sport et les études :

Gabriel Girard, École Le Tandem,

Siméon Roy, École Sainte-Lucie, Albanel

Xavier St-Onge, École Sainte-Bernadette, Chicoutimi

 

15-Élève-athlète de 1er cycle du secondaire ayant le mieux concilié le sport et les études:

Lydia Lalancette, Polyvalente Quatre-Vents

Christoph Lévesque, École Jean-Gauthier

Sarah-Maude Desrochers, École secondaire Charles-Gravel

        

16-Élève-athlète de 2e cycle du secondaire ayant le mieux concilié le sport et les études:

Édouard Paradis, Séminaire de Chicoutimi

Isaac Germain, École secondaire Charles-Gravel

Juliette Bélanger, École secondaire Kénogami

 

 17-Élève-athlète féminine de 5e secondaire ayant le mieux concilié le sport et les études :

Claudia Pineault, Odyssée Lafontaine/Dominique-Racine

Élodie Rousselle, École polyvalente Jonquière

Jade Robert, Polyvalente Normandin

 

 18-Élève-athlète masculin de 5e secondaire ayant le mieux concilié le sport et les études :

Jean-Simon Desrochers, École secondaire Charles-Gravel

Maxime Girard, Pavillon Wilbrod-Dufour

Vincent Coulombe, École polyvalente Arvida

 

Le RSEQ Saguenay—Lac-St-Jean félicite les nommés du 30e Gala d’Excellence !

perseverance

 

 

 
Athlétisme - Résultats

La 53e édition du championnat régional scolaire d'athlétisme extérieur avait lieu le 22 mai au Parc St-Jacques. Près de 400 élèves-athlètes ont participé à l'événement organisé en collaboration avec les commissions scolaires et les écoles privées participantes. Les résultats sont maintenant disponibles: RÉSULTATS

Félicitations aux participants et merci aux nombreux bénévoles!